Clasificaciones

ABSOLUTO MASCULINO  (201) 28.0 km  4200 m
1 60 DIAZ PANDO, DIEGO LIEBANA LIEBANA SM 3:08:05

2 156 Mediavilla Vallinas, Rubén FISIORAMA FISIORAMA SM 3:11:09

3 131 IGLESIAS RODRIGUEZ, FELIPE C.D. La Escaleri C.D. La EscalerillaSM 3:24:59

4 35 Caballero Molina, Manuel Estrella de Gali Estrella de Galicia-La Trastie SM 3:25:26

5 48 Cuesta Cuesta, Ivan LIEBANA LIEBANA SM 3:27:21

6 3 Alonso Astorga, Diego CUMBRES DE LEON CUMBRES DE LEON SM 3:30:27

7 138 Llaneza abella, Mariano G.M. Fariñentu G.M. FariñentuSM 3:30:48

8 50 PREIDE FERNANDEZ, AMADOR C.M. PEÑA SANTA SM 3:31:21

9 10 Álvarez Alonso, Francisco Cangas de Onis Cangas de Onis  Atletismo SM 3:33:37

10 23 Arribas Cubero, Higinio Francisc Selección Castil Selección Castilla y León VM 3:35:47

11 1 Ablanedo, Daniel AVIENTU AVIENTU SM 3:37:25

12 154 MARTINO PÉREZ, JULIO Trinity Bestarru Trinity BestarruzaSM 3:41:25

13 145 Macho Laso, Jesús Angel Nevada Nevada VM 3:42:14

14 243 Vega Alvarez, Angel Independiente IndependienteSM 3:42:28

15 24 Baeza López, Oscar Selección Castil Selección Castilla y León SM 3:42:30

16 101 Garcia Lomas, Ricardo Independiente IndependienteSM 3:42:47

17 248 FERNADEZ DIEZ, VICTOR TEAM RACE LAND SM 3:43:35

18 27 BESOY PRADOS, SERGIO PICOS XTREME SPO PICOS XTREME SPORT SM 3:45:21

19 128 HERRERO GARCIA, pedro G.M.LLAMAELLO G.M.LLAMAELLOSM 3:46:07

20 175 ORCAJO CALVO, SERGIO ORCAJO-TRAIL ORCAJO-TRAILSM 3:46:17

21 5 Alonso Lopez, Sergio Cenador Rua Nova Cenador Rua Nova Running SM 3:47:03

22 16 alvarez martinez, raul Grupo Trail Leon Grupo Trail LeonSM 3:47:05

23 114 GONZALEZ FERNANDEZ, RAMIROINTELLIGENT RUNN INTELLIGENT RUNNING VM 3:47:33

24 25 Barrera Fernández, Oriol Salamanca Raids Salamanca Raids & Trails Runne SM 3:48:47

25 163 Miguel Sadia, Iñigo Valdeon Valdeon SM 3:49:09

26 106 GARRIDO GARCÍA, JUAN IGNACIOLIEBANA LIEBANA VM 3:49:16

27 68 DUQUE GONZALEZ, FERNANDO LIEBANA LIEBANA SM 3:50:11

28 238 TEJEDOR. TAPIAS, BORJA C.D. Grupo de Mo C.D. Grupo de Montaña La Acebe SM 3:51:01

29 170 NOZAL GONZÁLEZ, JAVIER C.D. La Escaleri C.D. La EscalerillaSM 3:51:43

30 22 Arranz Tagarro, Gorka S.D. Korrikazale S.D. KorrikazaleakSM 3:51:50

31 15 Alvarez Herrero, Sergio CDM Alto Sil CDM Alto Sil SM 3:52:31

32 246 VICENTE BARRIO, JESÚS AGRUPACION MONTA AGRUPACION MONTAÑERA ZAMORANA SM 3:53:32

33 171 Nuñez de la Fuente, Ramiro Club deportivo v Club deportivo valle de castañ SM 3:53:53

34 31 BRAVO CONDE, CARLOS LOS PONJALES LOS PONJALESSM 3:56:05

35 34 BULNES SANCHEZ, JUAN GM PICU PIENZU GM PICU PIENZU SM 4:01:05

36 30 blanco fresco, antonio la trastienda de la trastienda del 13-estrella SM 4:03:37

37 133 LARIA SAN MARTIN, RUBEN GM PICU PIENZU GM PICU PIENZU SM 4:03:52

38 123 GONZALO PÉREZ, ROBERTO Valdeon Valdeon SM 4:04:13

39 137 LLamazares Ferreras, Juan Carlos Artesanos Leones Artesanos Leoneses SM 4:05:13

40 8 Alonso vega, emilio c.m. oxígeno c.m. oxígeno VM 4:05:29

41 21 ARIAS GARCIA, AARON FISIORAMA FISIORAMA SM 4:05:36

42 113 GONZALEZ FERNANDEZ, ANGEL ARGIMIROTEAM SPORT SPIRI TEAM SPORT SPIRIT SM 4:10:49

43 33 BUERES CUETO, ERNESTO AVIENTU AVIENTU VM 4:11:29

44 130 IGLESIAS FERNANDEZ, DAVID PICU DUBIL PICU DUBIL SM 4:13:21

45 250 EL ANDALOUSSI, MOHAMMED REDAIndependiente IndependienteVM 4:15:24

46 72 Fernández García, Luis Alberto FISIORAMA FISIORAMA SM 4:17:00

47 224 SANCHEZ MENDIVIL, RAFAEL LANGREO TRAIL TE LANGREO TRAIL TEAM SM 4:17:25

48 233 Señas de Luis, Pedro LIEBANA LIEBANA SM 4:17:43

49 211 Rodríguez Seoane, Raul Cafés Toscaf GME Cafés Toscaf GMEA SM 4:18:15

50 26 Barrientos, Gonzalo Independiente IndependienteSM 4:18:39

51 39 CANO SANTIAGO, ALFONSO INTELLIGENT INTE INTELLIGENT INTERVAL SM 4:19:10

52 186 Piquero Alvarez, Francisco Javier AVIENTU AVIENTU SM 4:19:53

53 151 MARTINEZ ANTUÑA, JOSE BLAS AVIENTU AVIENTU SM 4:19:55

54 177 Parada Fernández, Isidro CD Asturias – Hi CD Asturias – Himalaya SM 4:19:58

55 129 Hompanera Diez, Gonzalo Correcaminos Gua Correcaminos Guardo SM 4:20:45

56 202 robledo robledo, israel C.D. Grupo de Mo C.D. Grupo de Montaña La Acebe SM 4:25:21

57 162 Miguel Fernandez, Anibal Interval no Limi Interval no LimitsVM 4:27:33

58 104 García Puente, Jaime Los rejos Los rejos SM 4:28:07
59 188 Posada Sadia, Antonio Valdeon Valdeon SM 4:28:37

60 161 Mier Mier, Manuel GRUPO MONTAÑA CA GRUPO MONTAÑA CABRALES VM 4:29:52

61 47 CORTE CUETO, CARLI LANGREO TRAIL TE LANGREO TRAIL TEAM SM 4:29:55

62 225 sanmartino Gonzalez, Roberto AVIENTU AVIENTU SM 4:29:59

63 229 Santos Fuentes, Alejandro Grupo Trail Leon Grupo Trail LeonSM 4:30:30

64 212 Rodríguez Valencia, Enrique C.D. La Escaleri C.D. La EscalerillaVM 4:30:43

65 95 García Fidalgo, José Jorge Grupo Trail Leon Grupo Trail LeonVM 4:32:06

66 122 gonzalo perez, alvaro Valdeon Valdeon SM 4:32:23

67 227 SANTAMARTA RODRIGUEZ, JOSE LUISIndependiente IndependienteVM 4:32:35

68 56 del ferrero gonzalez, oscar Independiente IndependienteSM 4:34:15

69 215 Rubial Saiz, Jesús Angel Leon Corre Leon Corre SM 4:35:11

70 75 Fernandez Naveira, Jesus Independiente IndependienteSM 4:36:18

71 55 Del Ferrero Gonzalez, Javier Independiente IndependienteSM 4:37:15

72 192 QUIÑONES BERNARDO, JAVIER Independiente IndependienteSM 4:37:26

73 222 sanchez fernandez, cesar casa asturias le casa asturias leonSM 4:37:31

74 63 Diez Arean, Jaime INTELLIGENT INTE INTELLIGENT INTERVAL SM 4:37:42

75 185 perez suarez, tomas PICU DUBIL PICU DUBIL VM 4:37:49

76 220 SAIZ MONS, HÉCTOR T.T. YANIRO T.T. YANIRO SM 4:38:09

77 189 prieto garcia, miguel angel gmcimas gmcimas SM 4:39:12

78 102 garcia martinez, juan carlos bierzo tododepor bierzo tododeporteVM 4:40:26

79 85 Fuentes Castro, Francisco Coruña Trail Coruña Trail VM 4:40:32

80 166 Montes Martinez, Pedro PICU PIENZU PICU PIENZUSM 4:40:49

81 64 diez estevez, cesar Leon Corre Leon Corre SM 4:42:04

82 37 Cáceres, Pepe Geco Runners Geco RunnersSM 4:42:09

83 173 OBLANCA SANCHEZ, JESUS ale ale SM 4:44:16

84 126 GUTIERREZ CORRAL, GABRIEL A. D. TREPARRISC A. D. TREPARRISCOS SM 4:44:30

85 73 Fernández Llamazares, Justo Independiente IndependienteVM 4:44:33

86 179 Parrilla García, Roberto Peña de montañer Peña de montañeros Gistredo SM 4:45:32

87 94 García Ferreras, Jonatan ALEJE TRAIL RUNN ALEJE TRAIL RUNNER SM 4:46:10

88 152 MARTINEZ RICO, JUAN RAMON RED DEPORTIVA YE RED DEPORTIVA YECLA VM 4:47:11

89 221 Sánchez Carrió, Héctor C.D. Barranco So C.D. Barranco Sot de Chera SM 4:47:30

90 100 GARCIA INFIESTA, RUBEN Independiente IndependienteSM 4:48:45

91 214 Rojo Garcia, Juan Antonio Club Nevada Club Nevada SM 4:50:09

92 19 Antonio Garrido, Javier TRIATLON ASTUDIL TRIATLON ASTUDILLO VM 4:50:11

93 7 Alonso Recio, Eduardo Independiente IndependienteSM 4:54:26

94 78 Fernandez Rodriguez, Francisco JavierCUMBRES DE LEON CUMBRES DE LEON VMB 4:54:28

95 194 ramos arjona, nacho GRUPO MONTAÑA CA GRUPO MONTAÑA CABRALES SM 4:54:54

96 132 LABRA GONZÁLEZ, ALEJANDRO PICU PIENZU PICU PIENZUSM 4:54:56

97 144 Ludena Montenegro, Roberto Peñas de prado Peñas de pradoSM 4:55:00

98 150 Martín Pérez, Alberto Independiente IndependienteSM 4:55:07

99 183 PEREZ PEREZ, MARTIN CDM Alto Sil CDM Alto Sil SM 4:55:50

100 174 Olmedillas Fernández, Hugo La Forcada La Forcada SM 4:57:50

101 80 Fernández Santoveña, Javier ManuelA.D Moal A.D Moal VM 4:59:24

102 81 FERNANDEZ VEGA, FRANCISCO CLUB LIEBANA CLUB LIEBANASM 4:59:51

103 116 GONZALEZ GONZALO, MARIANO Leon Corre Leon Corre VM 5:01:20

104 207 RODRIGUEZ DIAZ, NOEL REINOASTUR REINOASTURSM 5:01:24

105 190 prieto prieto, juan carlos club de montaña club de montaña pico gilbo SM 5:01:37

106 92 Garcia Fernandez, Ruben Independiente IndependienteSM 5:02:03

107 153 MARTINEZ SOBERON, MIGUEL Independiente IndependienteSM 5:02:50

108 139 LÓPEZ ESCUDERO, JUAN JOSÉ CD FUSION CD FUSION SM 5:03:39

109 53 de la Fuente Valdés, David CENTRO ASTURIANO CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO SM 5:03:44

110 82 FERREIRA FELICES, JOSE MANUELA.D.C. PUENTE SA A.D.C. PUENTE SAN NIGUEL VM 5:03:49

111 213 Rodriguez VAZQUEZ, BLAS O CARROUCHO O CARROUCHOVM 5:05:08

112 13 Alvarez Garcia, Pedro Pablo G.M.Oxigeno G.M.OxigenoSM 5:05:11

113 71 Fernandez Crespo, Pablo Independiente IndependienteSM 5:05:40

114 125 Gutierrez, Daniel Picos-Trails Picos-Trails SM 5:05:46

115 118 González López, Julio César LEONES A LA CARR LEONES A LA CARRERA SM 5:10:26

116 201 Rivero Tascon, Adolfo LEONES A LA CARR LEONES A LA CARRERA SM 5:10:29
117 158 menendez perez, cristian AVIENTU AVIENTU SM 5:11:24

118 231 sanz garcia, leonardo Club Nevada Club Nevada VM 5:11:35

119 157 mella sánchez, pablo O CARROUCHO O CARROUCHOSM 5:12:02

120 115 González García, Roberto Grupo Trail Leon Grupo Trail LeonVM 5:12:23

121 9 ALONSO VEGA, RUBÉN Solorunners Solorunners SM 5:12:26

122 79 FERNÁNDEZ SALEGUI, ÍÑIGO C.D. LOS PONJALE C.D. LOS PONJALES SM 5:13:30

123 234 SERRANO RIVERO, CESAR C.D. LOS PONJALE C.D. LOS PONJALES SM 5:13:32

124 217 Sacristán Aragón, Víctor Manuel C.D SOLORUNNERS C.D SOLORUNNERS VALLADOLID SM 5:14:03

125 135 LAZARO ALCANTARA, ALFREDO Independiente IndependienteVMB 5:15:12

126 88 garcía bellón, Jose Luis G.M. Fariñentu G.M. FariñentuSM 5:16:57

127 235 SOLIS CARBAJAL, RUBEN – NEMBRA-REINOASTUR REINOASTURSM 5:16:59

128 4 ALONSO CASTAÑON, PABLO E M REINOASTUR E M REINOASTUR SM 5:17:02

129 148 MARQUES ARIAS, JOSE ANTONIOLIEBANA LIEBANA SM 5:17:03

130 210 Rodríguez Gómez, Jesús David GM Orza GM Orza SM 5:20:09

131 124 Guarde Pascual, David Solorunners Solorunners SM 5:20:10

132 204 Robles Sahagún, Jairo GM Encordados GM EncordadosSM 5:20:58

133 49 de Dios Melcón, Juan José C.M. Yordas C.M. Yordas SM 5:22:03

134 28 BLANCO DE CASO, ALEJANDRO LEONES A LA CARR LEONES A LA CARRERA SM 5:22:05

135 107 gomez cobo, david treparriscos treparriscos SM 5:24:14

136 109 Gómez Salvador, Pedro Solorunners Solorunners SM 5:24:19

137 20 arce sainz-aja, mario treparriscos treparriscos SM 5:24:21

138 142 López Seco, Miguel Angel Solorunners Solorunners SM 5:24:23

139 58 DEL POZO GONZALEZ, RUBEN A.L.E. A.L.E. SM 5:24:43

140 232 SARMIENTO JUAN, VICTOR TELENO TRAIL TELENO TRAILSM 5:25:41

141 182 PEREZ ORTEGO, OLIVER TELENO TRAIL TELENO TRAILSM 5:25:44

142 36 cabeza rio, victor manuel C.D LALANA C.D LALANA SM 5:25:56

143 67 Dosal Prado, Reinaldo LIEBANA LIEBANA VM 5:26:19

144 208 RODRIGUEZ FLORES, ALBERTO Solorunners Solorunners SM 5:27:21

145 195 Redondo Vidal, Ivan Club Montepenaru Club Montepenarubia Trail Lugo SM 5:28:36

146 242 VAZQUEZ PEREZ, PABLO Independiente IndependienteSM 5:31:50

147 140 López Moreno, Fernando Estrella de Gali Estrella de Galicia-La Trastie VM 5:32:07

148 96 García Gao, Jesús Ignacio PICOS XTREME SPO PICOS XTREME SPORT SM 5:32:33

149 141 LOPEZ PRIETO, RUBEN LA CORDADA LA CORDADASM 5:33:07

150 200 Rivas Llorente, Emilio Solorunners Solorunners SM 5:34:35

151 105 GARCÍA TROBAJO, JORGE Recreo Running Recreo RunningSM 5:37:16

152 74 fernandez lucas, jose manuel Independiente IndependienteSM 5:39:11

153 93 García Fernández, Adrián ALEJE TRAIL RUNN ALEJE TRAIL RUNNER SM 5:39:46

154 90 Garcia de Lario, Alfredo Canguro AAC Canguro AACSM 5:39:48

155 191 Quevedo Aja, Noel Libre Libre SM 5:41:12

156 143 lopez torrero, roberto gmcimas gmcimas SM 5:42:5 7

157 205 RODRIGUEZ ALVAREZ, ANTONIO SAN PEDRO DE LOS SAN PEDRO DE LOS ARCOS SM 5:47:28

158 203 robles gonzález, fernando espantaliebres espantaliebresSM 5:47:30

159 62 Diego Cobo, Alfonso Soningeo-Escobed Soningeo-Escobedo SM 5:48:07

160 240 Valbuena Pérez, Guillermo Valdeon Valdeon SM 5:48:27

161 196 besoy velez, MARCOS LIEBANA LIEBANA SM 5:48:53

162 206 Rodríguez Basalo, Jairo D. Pandetrave Pandetrave SM 5:49:44

163 87 Garcia Barbosa, Salvador Leon Corre Leon Corre SM 5:50:41

164 103 Garcia Perez, Enrique Barajon Barajon SM 5:53:28

165 209 Rodríguez García, Gabriel Valdeon Valdeon SM 5:54:09

166 199 rivas gavela, javier Independiente IndependienteSM 5:54:30

167 230 Santos Pardo, Gonzalo CASARES EXTREME CASARES EXTREME VMB 5:54:33

168 111 GONZÁLEZ ALONSO, JUAN MANUELCASARES EXTREME CASARES EXTREME VMB 5:55:09

169 6 Alonso Ortiz, Jairo Leon Corre Leon Corre SM 5:55:16

170 14 ÁLVAREZ GONZÁLEZ, ALFREDO CASARES EXTREME CASARES EXTREME VMB 5:55:19

171 110 Gómez Salvador, David PICOS XTREME SPO PICOS XTREME SPORT SM 5:56:19

172 169 Negro Lopez, Roberto Independiente IndependienteSM 5:57:54

173 38 Campos de Cela, Ivan Leon Corre Leon Corre SM 5:59:34

174 112 González Benito, Luis Enrique TRIATLON ASTUDIL TRIATLON ASTUDILLO SM 6:01:21

175 70 FANO GARCIA, LLUIS REAL GRUPO CULTU REAL GRUPO CULTURA COVADONGA VM 6:02:36

176 180 perez de castro, abel terrateniente terrateniente SM 6:10:50

177 52 de la Cuesta de Diego, Tomás C. D. Mostayal C. D. MostayalSM 6:11:30

178 219 Sainza García, Juan Carlos AVIENTU AVIENTU VM 6:15:22

179 86 PERTEJO GUTIERREZ, RUBEN GENTE CORRIENTE SM 6:18:17

180 44 CASADO PRIETO, CHEMA GENTE CORRIENTE SM 6:18:19

181 89 GARCIA CARTON, ALFONSO C.D. PICO GILBO C.D. PICO GILBO SM 6:19:29

182 51 de la Cuesta de Diego, Borja C.D. Mostayal C.D. MostayalSM 6:23:26

183 136 LEBRATO FERRIN, JESUS Solorunners Solorunners VM 6:36:14

184 117 GONZALEZ LOPEZ, OSCAR UNIVERSIDAD DE L UNIVERSIDAD DE LEON SM 6:37:16

185 223 Sánchez Hernández, Alberto FranciscC.D. Salandar C.D. SalandarSM 6:38:47

186 134 Lastres García, Francisco LEONES A LA CARR LEONES A LA CARRERA SM 6:43:25

187 46 CORRAL IRIARTE, ALEX O CARROUCHO O CARROUCHOSM 6:48:49

188 119 González otero, Senen Salce Corre Salce Corre SM 6:48:54

189 226 sanmartino gonzalez, sergio AVIENTU AVIENTU SM 6:57:35

190 84 Fuente García, Alfonso Independiente IndependienteSM 7:03:16

40 Cañibano García, Oscar FISIORAMA FISIORAMA SM Abandona

98 Garcia Garcia, Hector Leon Corre Leon Corre SM Abandona

176 Pacheco Bayon, Enrique Damian a la saca a la saca VM Abandona

66 Diez Nespral, Raúl Independiente Independiente SM Abandona

91 GARCIA ELENA, RAUL GREEN CAPITAL GREEN CAPITAL SM Abandona

241 Varas llorente, Luis Angel TRIATLON ASTUDIL TRIATLON ASTUDILLO SM Abandona

45 CASARES SUÁREZ, MIGUEL ÁNGELCASARES EXTREME CASARES EXTREME VMB Abandona

18 ANTOLIN PARIENTE, ALBERTO TRIATLON ASTUDIL TRIATLON ASTUDILLO SM Abandona

184 PEREZ RODRIGUEZ, NOEL ALEJE TRAIL RUNN ALEJE TRAIL RUNNER SM Abandona

247 Villadangos Fernández, Mario León Smiling Dep León Smiling Deportivo (L.S.D. SM Abandona

121 González Yunta, Paco Running Rivas Running Rivas VM Abandona

ABSOLUTO FEMENINO  (25) 28.0 km  4200 m
1 65 Díez Manzano, María  Selección Castilla y León SF 3:50:37

2 159 Merino Duran, Anabel LIEBANA LIEBANA SF 3:54:27

3 11 Alvarez Crespo, Susana Piloña Deporte Piloña DeporteVF 4:06:02

4 54 de las Heras Carbajo, Alma Selección Castil Selección Castilla y León SF 4:10:29

5 228 santín fernández, estelita la trastienda de la trastienda del 13-estrella VF 4:15:25

6 77 FERNÁNDEZ RAMOS, BEATRIZ T.T. YANIRO T.T. YANIRO VF 4:20:01

7 76 Fernandez Pintor, Eva T.T. YANIRO T.T. YANIRO VF 4:22:20

8 178 Parajon Berros, Desire AVIENTU AVIENTU SF 4:26:16

9 147 Marcos Escudero, María Selección Castil Selección Castilla y León SF 4:34:09

10 59 Delgado Herrero, Beatriz Selección Castil Selección Castilla y León SF 4:37:08

11 244 velasco barros, chelo gm ensidesa gijo gm ensidesa gijonSF 4:50:29

12 249 RODRIGUEZ PANIZO, SUSANA Independiente IndependienteVF 4:55:34

13 237 TASCON HUERGO, ANA ISABEL Leon Corre Leon Corre VFB 4:56:18

14 181 Pérez Gonzalez, Henar Interval runners Interval runnersSF 4:59:33

15 120 González Rodríguez, Rosa Maria Independiente IndependienteSF 5:12:19

16 61 Díaz Soldevilla, Marta C.D.Picu Dubil C.D.Picu DubilVF 5:26:17

17 127 Hernandez Pereira, Esther Club Montepenaru Club Montepenarubia Trail Lugo SF 5:28:34

18 236 somoano hedreño, celia Cangas de Onis Cangas de Onis  Atletismo SF 5:32:25

19 149 Martín García, Sacha CASARES EXTREME CASARES EXTREME SF 5:37:19

20 12 Alvarez Fernández, Ana A.D Moal A.D Moal VF 5:49:4 1

21 2 Aller Gutierrez, Monica FISIORAMA FISIORAMA SF 5:50:34

22 239 TRABANCO MARTINEZ, VERONICA MARIAREAL GRUPO CULTU REAL GRUPO CULTURA COVADONGA VFB 6:02:38

23 69 ESTRADA MONTES, OLVIDO AVIENTU AVIENTU VF 6:15:24

24 165 Moncalián López, Eva Leon Corre Leon Corre VF 6:38:50

25 97 García Gao, Raquel PICOS XTREME SPO PICOS XTREME SP 6:42:30

 

3 pensamientos en “Clasificaciones

  1. Pues voy a ser yo, que no la correré, la primera en decir que me alegro de que se haga esta carrera, la hice andando muchas veces la mayor parte del recorrido y puedo afirmar que es el sitio mas sensacional del mundo y que se merece una carrera. Animo a todos los que la a correr y suerte para los participantes y organizadores.

  2. Estuve por allí hace poco tiempo y puedo decir que el entorno es sencillamente de ensueño, este año, no puedo pues ese mismo día estaré tomando la salida de la Transalpine Run en Obersdorf, pero el próximo año indudablemente será una de las carreras que haga.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s